9 films de l’ONF au Festival international d’animation d’Ottawa

Films

Festival international d'animation d'Ottawa

Pas un, ni deux, ni trois, mais bien neuf films de l’ONF sont présentés cette année dans le cadre du Festival international d’animation d’Ottawa du 20 au 24 octobre 2010. Cet événement est la plus importante manifestation consacrée exclusivement au cinéma d’animation en Amérique du Nord et nous sommes très fiers d’en être au cœur encore une fois cette année. Après tout, nous sommes une référence internationale dans le milieu de l’animation (***pétage de bretelles***). Ce n’est pas pour rien que nous avons aussi  invité tous les 1800 accrédités – producteurs, cinéastes, distributeurs, étudiants, etc. – à venir nous rencontrer dans nos studios au lendemain du Festival dans le cadre de la journée Portes ouvertes des studios d’animation.

Ainsi, si vous êtes à Ottawa ce week-end, vous pourrez voir en salle nos films suivants :

COURT MÉTRAGE EN SÉLECTION

La formation des nuages de Marie-Hélène Turcotte (il est le seul film de l’ONF en compétition officielle cette année et il est le tout premier film professionnel de la lauréate du concours Cinéaste recherché. Deux fois bravo!)

SECTION CANADIAN SHOWCASE

La tranchée de Claude Cloutier

Les journaux de Lipsett de Theodore Ushev

Le cirque de Nicolas Brault

Imparfaite (Flawed) d’Andrea Dorfman (clip en anglais seulement)

Petit tonnerre de Nace Ackerman et Alan Silyboy, un film tiré de la série Vistas (sur le thème de la Nation).

Vistas – Petit Tonnerre, , offert par l'Office national du film du Canada

PROGRAMMES SPÉCIAUX

L’échine de Chris Landreth (making of disponible en anglais seulement)

Site Web du film

Robe de guerre de Michèle Cournoyer

Papeterie (Stationery) de Monica Rho (bande-annonce en anglais seulement)

Stationery , , provided by the National Film Board of Canada

Cette année, nous organisons également des ateliers de maîtres à Ottawa avec trois grands noms du cinéma d’animation : Torill Kove, lauréate d’un Oscar pour Le poète Danois, Steven Woloshen, continuateur renommé de la tradition de dessin et de gravure sur pellicule instaurée par Norman McLaren, et Caroline Leaf, qui a réalisé les courts métrages La rue et Entre deux soeurs.

Horaire complet

Bravo aux artisans en route vers Ottawa et bon festival à tous!